Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Once equipos de 2ª, ocho de 2ª B y tres de 3ª, siguen adelante en la Copa del Rey

Zaragoza, Cádiz, Córdoba, Alcorcón, Almería, Mallorca y Reus, son siete 'segundas' que ya han accedido a tercera ronda de la Copa del Rey, como el Villanovense.

Once equipos de 2ª, ocho de 2ª B y tres de 3ª, siguen adelante en la Copa del Rey

Hoy jueves se conocerán los otros cuatro 'segundas' que completarán el bombo, de los partidos entre el Albacete-Lugo, Numancia-Sporting de Gijón, Elche-Granada y Las Palmas-Rayo Majadahonda.

Así, habrá 11 equipos de Segunda, 8 de Segunda B y 3 de Tercera División en el bombo del sorteo que tendrá lugar este viernes, a partir de las 12.00, en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas. La eliminatoria volverá a ser a partido único, con lo cual el factor campo será vital. Además, los que pasen ya a la siguiente ronda tendrán el acicate de poder enfrentarse a los equipos de Champions.

Además, a esta ronda han pasado dos equipos de Tercera División, que se presentan como 'peritas' en dulce para el resto de equipos, Sant Andreu, Lorca y el navarro Mutilvera, ya que el sorteo deparó que el vencedor de esta eliminatoria evitaba jugar la segunda ronda y pasó directamente a la tercera. El Mutilvera es ahora mismo colista del grupo navarro.

Once equipos de 2ª, ocho de 2ª B y tres de 3ª, siguen adelante en la Copa del ReyPor su parte, de Segunda B, además del Villanovense, que eliminó al Badalona, pasaron el Ebro, el Ontinyent, el Lleida, el Racing de Santander, el Calahorra, la Cultural Leonesa,  el Melilla y el Logroñés.

Por tanto, dado que el Villanovense no se puede medir a los equipos de Segunda División, sus posibles rivales serán: Sant Andreu, Lorca, Ebro, Ontinyent, Lleida, Racing de Santander, Calahorra, Cultural Leonesa, Melilla, Logroñés y Mutilvera.

Estos han sido los resultados hasta el momento:


SEGUNDA RONDA ELIMINATORIA DE LA COPA DEL REY.

 

MARTES

 

  • Málaga - Almería 1-2.
  • Mallorca - Real Oviedo 1-0.
  • MIÉRCOLES
  • Ebro - Real Murcia 0-0 (5-4, en penaltis).
  • Ontinyent - Real Jaén 1-1 (6-5, en penaltis).
  • Alcorcón - Extremadura UD 1-0.
  • Lleida - Compostela 1-0.
  • Osasuna - Reus 1-2.
  • UCAM Murcia - Racing de Santander 0-2.
  • Calahorra - Castellón 2-0.
  • Cultural Leonesa - Fuenlabrada 1-1 (5-4, en penaltis).
  • Sant Andreu - Gernika 1-0.
  • Lorca - Unionistas 2-1.
  • Melilla - Tudelano 3-0.
  • Villanovense - Badalona 2-1.
  • Cartagena - UD Logroñés 1-1 (4-5, en penaltis)
  • Real Zaragoza - Deportivo 2-1.
  • Córdoba - Nàstic 2-0.
  • Tenerife - Cádiz 1-2.

 

 

JUEVES:

 

  • Albacete - Lugo.
  • Numancia - Sporting de Gijón.
  • Elche - Granada.
  • Las Palmas - Rayo Majadahonda.

 

Once equipos de 2ª, ocho de 2ª B y tres de 3ª, siguen adelante en la Copa del ReyNOTICIA PATROCINADA POR CERVEZA VILLANA-BEER DE SEVEBRAU

FOTO: CF Villanovense (arriba).

e-max.it: your social media marketing partner