Por abajo, Gimnástico y Olympic continúan coqueteando con la zona de peligro
La jornada número 31 se ha saldado sin sorpresas en la zona alta, con triunfos de San Roque y Hernán Cortés frente a Guareña y Ciudad de Cáceres. Precisamente, la derrota del Ciudad de Cáceres ha venido muy bien a Gimnástico Don Benito y Olympic Peleño, que coquetean con la zona de peligro.
Los calabazones salieron escaldados de Moraleja y los de Pela no pudieron hacer nada en Valdivia. Buen empate del Castuera en casa del Chinato y meritorio punto también del Camapanario ante el potente Malpartida.
Estos son los resultados hasta el momento, clasificación y próxima jornada, por gentileza de Futbolme:
26/03 |
18:30 |
CP Moraleja |
4 - 0 |
CAG Don Benito |
|
27/03 |
12:00 |
CP Amanecer |
Susp. |
Orellana Costa Dulce |
|
Suspendido en el descanso con el marcador de 2-0 |
|||||
27/03 |
16:30 |
CP Cacereño -B- |
0 - 2 |
CF Trujillo |
|
27/03 |
17:00 |
CD San Roque |
4 - 0 |
CP Guareña |
|
27/03 |
17:30 |
CP Valdivia |
2 - 0 |
Olympic Peleño |
|
27/03 |
17:45 |
Campanario CF |
3 - 3 |
CP Malpartida |
|
27/03 |
18:00 |
CD Hernán Cortés |
2 - 0 |
ACD Ciudad de Cáceres |
|
27/03 |
18:00 |
AD Coria |
- |
CP Montehermoso |
|
27/03 |
18:00 |
CP Chinato |
0 - 0 |
CD Castuera |
|
27/03 |
18:30 |
ADC La Cumbre |
- |
CF Navalmoral |
Pos |
Equipo |
Ptos |
Ju |
Ga |
Em |
Pe |
Gf |
Gc |
1 |
CD San Roque |
64 |
31 |
19 |
7 |
5 |
61 |
29 |
2 |
CD Hernán Cortés |
63 |
31 |
18 |
9 |
4 |
57 |
23 |
3 |
CP Malpartida |
59 |
31 |
16 |
11 |
4 |
47 |
33 |
4 |
CP Cacereño -B- |
57 |
30 |
18 |
3 |
9 |
58 |
32 |
5 |
CP Valdivia |
57 |
29 |
18 |
3 |
8 |
45 |
31 |
6 |
CP Chinato |
56 |
30 |
17 |
5 |
8 |
61 |
26 |
7 |
CD Castuera |
53 |
30 |
16 |
5 |
9 |
54 |
35 |
8 |
CP Montehermoso |
50 |
30 |
14 |
8 |
8 |
49 |
39 |
9 |
CF Trujillo |
47 |
31 |
14 |
5 |
12 |
56 |
51 |
10 |
CF Navalmoral |
41 |
29 |
12 |
5 |
12 |
31 |
36 |
11 |
Orellana Costa Dulce |
39 |
30 |
11 |
6 |
13 |
45 |
41 |
12 |
AD Coria |
39 |
30 |
11 |
6 |
13 |
44 |
46 |
13 |
CP Moraleja |
34 |
31 |
9 |
7 |
15 |
39 |
47 |
14 |
CP Amanecer |
33 |
29 |
9 |
6 |
14 |
32 |
49 |
15 |
CAG Don Benito |
31 |
31 |
7 |
10 |
14 |
43 |
60 |
16 |
Olympic Peleño |
30 |
31 |
9 |
3 |
19 |
34 |
46 |
17 |
ACD Ciudad de Cáceres |
29 |
31 |
7 |
8 |
16 |
30 |
54 |
18 |
ADC La Cumbre |
25 |
29 |
6 |
7 |
16 |
29 |
62 |
19 |
Campanario CF |
25 |
31 |
7 |
4 |
20 |
38 |
72 |
20 |
CP Guareña |
15 |
31 |
3 |
6 |
22 |
26 |
67 |
03/04 |
: |
CP Malpartida |
- |
Olympic Peleño |
03/04 |
: |
ACD Ciudad de Cáceres |
- |
Campanario CF |
03/04 |
: |
CAG Don Benito |
- |
CD Hernán Cortés |
03/04 |
: |
CP Montehermoso |
- |
CP Moraleja |
03/04 |
: |
CP Guareña |
- |
AD Coria |
03/04 |
: |
CF Navalmoral |
- |
CD San Roque |
03/04 |
: |
CF Trujillo |
- |
ADC La Cumbre |
03/04 |
: |
Orellana Costa Dulce |
- |
CP Cacereño -B- |
03/04 |
: |
CD Castuera |
- |
CP Amanecer |
03/04 |
: |
CP Chinato |
- |
CP Valdivia |