Los rojiblancos disputan su segundo partido consecutivo como visitantes
El Deportivo Don Benito quiere hacer bueno el dicho de no hay dos sin tres, y este domingo, a partir de las 18.00 horas, volverá a ejercer de visitante en su enfrentamiento ante un rival directo como es el Coria. Síguenos en twitter
Los caurienses, que se han reforzado muy bien este año con el objetivo de meterse entre los cuatro primeros, pondrán a prueba la fortaleza del conjunto rojiblanco que se llevó los dos últimos partidos disputados, como fueron los derbis ante el Hernán Cortés y el Santa Amalia.
Si bien es cierto que al Don Benito le costó más trabajo doblegar al Hernán Cortés, ante el Santa Amalia los rojiblancos mostraron su mejor cara en una completa segunda parte. Una imagen que esperan repetir ante el Coria, que suma cinco puntos en tres partidos, merced a una victoria y dos empates.
No obstante, hasta el momento es uno de los cuatro únicos equipos del campeonato que aún no han perdido, junto con el Extremadura, UD Badajoz y Ciudad de Plasencia.
En concreto, el conjunto cacereño empató en sus partidos como visitante frente al Jerez y el Pueblonuevo y ganó en su estadio de La Isla al Santa Amalia.
En este caso, los dombenitenses pretenden seguir con la filosofía de Domingo Suero de ir partido a partido y seguir sumando puntos, y si puede ser de tres en tres mucho mejor.
En el Don Benito son conscientes de la importancia de este choque ante un rival directo, que aspira a las mismas metas que los calabazones al ponerse como objetivo el meterse en el grupo de cabeza.
En cuanto al resto de nuestros representantes comarcales en Tercera, el Miajads se mide en su casa a otro de los ‘gallitos’, el Ciudad de Plasencia; el Hernán Cortés rinde visita al Plasencia, mientras que el Santa Amalia espera empezar a sumar frente al Mérida UD.
Estos son los horarios y la clasificación de la jornada por gentileza de Futbolme:
3/09 |
12:00 |
Atlético San José Prom |
- |
Moralo CP |
23/09 |
12:00 |
UD Fuente de Cantos |
- |
CD Valdelacalzada |
23/09 |
12:00 |
UP Plasencia |
- |
CD Hernán Cortés |
23/09 |
12:00 |
Mérida UD |
- |
CD Santa Amalia |
23/09 |
17:00 |
CP Cacereño B |
- |
Extremadura UD |
23/09 |
18:00 |
Atlético Club Pueblonuevo |
- |
EF Emérita Augusta |
23/09 |
18:00 |
Jerez CF |
- |
CD Diter Zafra |
23/09 |
18:00 |
CD Miajadas |
- |
AD Ciudad Plasencia CF |
23/09 |
18:00 |
RCP Valverdeño |
- |
UD Badajoz |
23/09 |
18:00 |
CD Coria |
- |
CD Don Benito |
|
|||||||||
Pos |
Equipo |
Ptos |
Ju |
Ga |
Em |
Pe |
Gf |
Gc |
|
1 |
Extremadura UD |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
6 |
3 |
|
2 |
UD Badajoz |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
2 |
|
3 |
AD Ciudad Plasencia CF |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
9 |
1 |
|
4 |
CD Miajadas |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
4 |
|
5 |
CD Don Benito |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
3 |
|
6 |
CD Diter Zafra |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
2 |
1 |
|
7 |
CD Coria |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
|
8 |
Jerez CF |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
2 |
|
9 |
Atlético Club Pueblonuevo |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
|
10 |
CD Hernán Cortés |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
|
11 |
CP Cacereño B |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
|
12 |
RCP Valverdeño |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
|
13 |
EF Emérita Augusta |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
4 |
|
14 |
UP Plasencia |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
4 |
|
15 |
|||||||||
16 |
|||||||||
17 |
|||||||||
18 |
|||||||||
19 |
|||||||||
20 |