Domingo Suero recupera a Gonzalo y tiene la duda de Rubén para defender la tercera posición.
El Municipal Vicente Sanz acoge este domingo, a partir de las 17.00 horas, el primer derbi local protagonizado por el Don Benito y el Hernán Cortés, dos equipos que llegan a esta cita en buen momento, los locales entre los cuatro primeros y los visitantes tras empatar con el todopoderoso Arroyo.
En concreto, los de Domingo Suero tiene por delante el doble objetivo de mantener su condición de invicto en su campo y de defender su posición en los puestos de fase de ascenso. En este último aspecto, tras ganar a la U.D. Badajoz, el Don Benito es tercero con 21 puntos, a 2 del Zafra, empatado con el Coria y al alcance de Mérida, Extremadura, Jerez y Santa Amalia.
Mientras, el Hernán Cortés, dirigido por Paco Pérez, que fue jugador del Don Benito en la década de los 90, llega a esta cita con cinco empates consecutivos, los dos últimos ante Jerez y Arroyo por 0-0 en ambos casos.
Este último empate cobra aún más importancia teniendo en cuenta que se ha producido ante un líder que hasta ahora contaba las jornadas por victorias.
Por otro lado, en el Don Benito podría regresar a la convocatoria el canterano Gonzalo ya que esta semana ha entrenado con normalidad tras superar la lesión muscular que le ha mantenido de baja en las últimas jornadas.
Por el contrario, el delantero Rubén Fuentes será duda hasta última hora debido a los ya reiterados problemas que arrastra en un tobillo como consecuencia del esguince sufrido a principios de temporada. En concreto, el jugador rojiblanco recibió un golpe el miércoles que le ha reproducido las molestias en esta zona.
Estos son los horarios y la clasificación por gentileza de Futbolme:
05/11 |
17:00 |
CD Miajadas |
- |
Atlético San José Prom |
06/11 |
12:00 |
Arroyo CP |
- |
Mérida UD |
06/11 |
16:00 |
CD Valdelacalzada |
- |
Moralo CP |
06/11 |
16:30 |
SP Villafranca |
- |
CP Sanvicenteño |
06/11 |
16:30 |
Jerez CF |
- |
CD Diter Zafra |
06/11 |
16:30 |
Extremadura UD |
- |
UD Badajoz |
06/11 |
16:30 |
CD Santa Amalia |
- |
CD Coria |
06/11 |
16:30 |
CA Pueblonuevo |
- |
AD Ciudad de Plasencia |
06/11 |
17:00 |
UP Plasencia |
- |
CP Chinato |
06/11 |
17:00 |
CD Don Benito |
- |
CD Hernán Cortés |
Pos |
Equipo |
Ptos |
Ju |
Ga |
Em |
Pe |
Gf |
Gc |
1 |
Arroyo CP |
31 |
11 |
10 |
1 |
0 |
28 |
4 |
2 |
CD Diter Zafra |
23 |
11 |
7 |
2 |
2 |
18 |
10 |
3 |
CD Don Benito |
21 |
11 |
6 |
3 |
2 |
19 |
14 |
4 |
CD Coria |
21 |
11 |
6 |
3 |
2 |
14 |
9 |
5 |
Mérida UD |
19 |
11 |
5 |
4 |
2 |
15 |
12 |
6 |
Extremadura UD |
18 |
11 |
5 |
3 |
3 |
22 |
12 |
7 |
Jerez CF |
18 |
11 |
5 |
3 |
3 |
12 |
8 |
8 |
CD Santa Amalia |
18 |
11 |
5 |
3 |
3 |
20 |
19 |
9 |
UP Plasencia |
16 |
10 |
4 |
4 |
2 |
17 |
10 |
10 |
Atlético San José Prom |
16 |
11 |
4 |
4 |
3 |
16 |
11 |
11 |
CP Sanvicenteño |
13 |
11 |
3 |
4 |
4 |
13 |
15 |
12 |
CD Miajadas |
13 |
11 |
3 |
4 |
4 |
16 |
19 |
13 |
CD Hernán Cortés |
12 |
11 |
2 |
6 |
3 |
9 |
11 |
14 |
CA Pueblonuevo |
11 |
11 |
3 |
2 |
6 |
14 |
23 |
15 |
CD Valdelacalzada |
9 |
11 |
1 |
6 |
4 |
8 |
12 |
16 |
Moralo CP |
9 |
11 |
2 |
3 |
6 |
11 |
16 |
17 |
UD Badajoz |
9 |
10 |
2 |
3 |
5 |
7 |
15 |
18 |
SP Villafranca |
8 |
11 |
2 |
2 |
7 |
11 |
24 |
19 |
AD Ciudad de Plasencia |
7 |
11 |
1 |
4 |
6 |
11 |
19 |
20 |
CP Chinato |
2 |
11 |
0 |
2 |
9 |
6 |
24 |