Los rojiblancos se miden al cuarto clasificado con la única baja de Joaquín.
El Municipal Vicente Sanz acoge este domingo uno de los dos partidos más interesantes de una jornada en la que por un lado se van a medir primero contra tercero, UD Badajoz-Extremadura, y por otro segundo contra cuarto, Don Benito-Díter Zafra.
De esta manera, salvo que los dos choques acaben en empate, la jornada va a ofrecer novedades en las cuatro primeras posiciones, si no en la colocación de los equipos, sí en la diferencia de puntos entre unos y otros.
El Don Benito recibe al Díter el domingo a las 17 horas con la única baja de Joaquín y después de ganar 2-4 al Emérita Augusta.
Además los de Domingo Suero participaron en un triangular benéfico disputado el jueves en Santa Amalia con el equipo local y con el Miajadas que se proclamó vencedor al ganar sus dos partidos por la mínima (1-0). El Don Benito fue el segundo ya que ganó 1-0 al cuadro amaliense.
Mientras el conjunto calabazón busca conseguir por segunda vez en la temporada la tercera victoria consecutiva, el Díter llega a Don Benito con dos victorias consecutivas tras ganar al Santa Amalia (2-0) y en Hernán Cortés (0-4).
Además, mientras los de Domingo Suero siguen invictos en el Vicente Sanz, los zafrenses aún no conocen la derrota como visitante.
Estos son los horarios de la jornada y la clasificación por gentileza de futbolme:
06/12 |
16:30 |
CD Valdelacalzada |
2 - 0 |
CD Coria |
09/12 |
12:00 |
UP Plasencia |
- |
Atlético Club Pueblonuevo |
09/12 |
12:00 |
UD Fuente de Cantos |
- |
CD Miajadas |
09/12 |
16:00 |
CP Cacereño B |
- |
Jerez CF |
09/12 |
16:00 |
RCP Valverdeño |
- |
Atlético San José Prom |
09/12 |
16:00 |
CD Hernán Cortés |
- |
Moralo CP |
09/12 |
16:00 |
CD Santa Amalia |
- |
AD Ciudad Plasencia CF |
09/12 |
16:30 |
Mérida UD |
- |
EF Emérita Augusta |
09/12 |
16:30 |
Extremadura UD |
- |
UD Badajoz |
09/12 |
17:00 |
CD Don Benito |
- |
CD Diter Zafra |
Pos |
Equipo |
Ptos |
Ju |
Ga |
Em |
Pe |
Gf |
Gc |
1 |
Extremadura UD |
37 |
15 |
11 |
4 |
0 |
32 |
6 |
2 |
CD Don Benito |
33 |
15 |
10 |
3 |
2 |
23 |
11 |
3 |
UD Badajoz |
32 |
15 |
10 |
2 |
3 |
27 |
11 |
4 |
CD Diter Zafra |
29 |
15 |
8 |
5 |
2 |
16 |
6 |
5 |
CD Coria |
27 |
16 |
7 |
6 |
3 |
24 |
17 |
6 |
AD Ciudad Plasencia CF |
25 |
15 |
7 |
4 |
4 |
22 |
12 |
7 |
Atlético Club Pueblonuevo |
23 |
15 |
7 |
2 |
6 |
21 |
16 |
8 |
Jerez CF |
21 |
15 |
5 |
6 |
4 |
18 |
16 |
9 |
CD Miajadas |
21 |
15 |
6 |
3 |
6 |
15 |
17 |
10 |
UP Plasencia |
20 |
15 |
5 |
5 |
5 |
24 |
17 |
11 |
CP Cacereño B |
20 |
15 |
4 |
8 |
3 |
16 |
15 |
12 |
Mérida UD |
19 |
15 |
5 |
4 |
6 |
15 |
17 |
13 |
Moralo CP |
15 |
15 |
2 |
9 |
4 |
9 |
11 |
14 |
Atlético San José Prom |
15 |
15 |
4 |
3 |
8 |
14 |
25 |
15 |
RCP Valverdeño |
14 |
15 |
3 |
5 |
7 |
16 |
21 |
16 |
CD Santa Amalia |
14 |
15 |
4 |
2 |
9 |
13 |
24 |
17 |
CD Hernán Cortés |
13 |
15 |
3 |
4 |
8 |
13 |
28 |
18 |
CD Valdelacalzada |
12 |
16 |
2 |
6 |
8 |
16 |
25 |
19 |
EF Emérita Augusta |
10 |
15 |
2 |
4 |
9 |
15 |
32 |
20 |
UD Fuente de Cantos |
8 |
15 |
1 |
5 |
9 |
14 |
36 |