Los rojiblancos tienen que recuperar la solvencia mostrada en el Vicente Sanz.
El Don Benito recibe este sábado, a las 17.00 horas, al Sanvicenteño con el objetivo de recuperar su fortaleza en el Vicente Sanz tras perder la imbatibilidad hace quince días al caer ante el Díter Zafra.
Sin embargo, los de Domingo Suero afrontan este reto con la sensible baja de Juanito de la Cruz que se lesionó en el entrenamiento del pasado miércoles al sufrir una rotura muscular que, al menos, le mantendrá de baja en las tres jornadas que quedan hasta el parón navideño.
De esta forma, el Don Benito afronta esta jornada sin uno de los jugadores fijos en el once inicial de Domingo Suero. No en vano, De la Cruz viene destacando esta temporada no sólo por los 9 goles que lleva marcados sino por las numerosas asistencias de gol que fabrica para sus compañeros.
Esta es, salvo novedades de última hora, la única baja con la que el Don Benito recibirá al Sanvicenteño. El cuadro calabazón llega a esta jornada tras la fenomenal victoria lograda el domingo en Almendralejo, donde goleó 2-5 al San José con un triplete goleador de Patri y el reencuentro de Rubén Fuentes con el gol.
Este triunfo colocó al Don Benito en la tercera posición con 3 puntos de ventaja sobre el Extremadura, que es cuarto, y a 2 puntos de recuperar la segunda posición que ocupa el Díter Zafra.
Por su parte, el Sanvi llega al Vicente Sanz después de perder 2-4 con el Arroyo y encadenar la segunda derrota consecutiva, una racha negativa que cortó otra de tres triunfos seguidos.
De todos modos, el rival del equipo dombenitense, que sólo ha logrado ganar en una ocasión a domicilio (en Villafranca) se sitúa en la zona media de la tabla clasificatoria con 19 puntos.
Estos son los horarios de la próxima jornada de Tercera división, por gentileza de futbolme:
03/12 |
16:00 |
CD Miajadas |
- |
CD Valdelacalzada |
03/12 |
16:00 |
Jerez CF |
- |
UP Plasencia |
03/12 |
16:00 |
AD Ciudad de Plasencia |
- |
CD Hernán Cortés |
03/12 |
16:00 |
CD Coria |
- |
UD Badajoz |
03/12 |
16:15 |
SP Villafranca |
- |
CP Chinato |
03/12 |
16:15 |
CD Santa Amalia |
- |
CD Diter Zafra |
03/12 |
16:15 |
CA Pueblonuevo |
- |
Mérida UD |
03/12 |
17:00 |
CD Don Benito |
- |
CP Sanvicenteño |
03/12 |
18:00 |
Arroyo CP |
- |
Moralo CP |
04/12 |
12:00 |
Extremadura UD |
- |
Atlético San José Prom |