Este fin de semana, el equipo junior del Club Don Benito Acuarun se ha proclamado Campeón de Extremadura de Natación y el equipo infantil ha quedado tercero en el Campeonato de Extremadura Infantil - Junior celebrado en Badajoz.
Como se indica desde el club calabazón, "estamos muy orgullosos de todos y cada uno de nuestros nadadores que han participado y lo han dado todo y más, pues sin equipo no seríamos lo que somos".
En cuanto al resumen de medallas para los nadadores del Acuarun en las jornadas 3 y 4, son las siguientes:
100 Libres
Juan Murillo, 3° infantil
Rodrigo Gallego, 3° junior
Antonio Pérez, 2° junior
200 espalda
Joaquín Rodríguez, 1° junior
Amalia Sanchez-Miranda, 1° infantil
100 Mariposa
Juan Murillo, 3° infantil
Antonio Pérez, 3° junior
1500 libres
Andrés Hurtado, 2° infantil
Miguel Cordero, 1° junior
Antonio García, 2 junior
Plata del Equipo infantil femenino de 4x200m Libres (Amalia Sánchez-Miranda, Marina Espinar, Elica Gomez y Blanca Martínez).
Bronce en el equipo júnior femenino de 4x200m Libres (Sofía Banda, Alejandra Espinola, Ana López y Alazne J. Monforte)
50 libres
Juan Murillo, 2° infantil
Miguel García, 3° junior
Antonio Pérez, 2° junior
Rodrigo Gallego, 1° junior
100 estilos
Rodrigo Gallego, 3° junior
Antonio Pérez, 1° junior
400 libres
Amalia Sánchez-Miranda,1° infantil
Equipo de relevos infantil Bronce en 4x200m libres (Juan Murillo, Andrés Hurtado, Carlos Alcázar y Manuel Caballero)
Equipo de relevos junior Oro en el 4x200m libres (Rodrigo Gallego, Adolfo Espinar, Miguel Cordero y Antonio Pérez)
200 libres masculino:
Rodrigo Gallego plata junior
100 espalda:
Juan Murillo plata infantil
Miguel García bronce junior
Joaquín Rodríguez oro junior
400 estilos
Adolfo Espinar plata junior
Amalia Sánchez Miranda oro infantil
Relevos 4x100 masculino
Oro en junior (Adolfo, Rodrigo, Miguel y Antonio)
Bronce en infantil (Juan, Andrés, Manuel y Carlos)
Relevos 4x100 femenino:
Plata infantil (Amalia, Marina Espinar, Marina Falgas y Blanca)
Plata junior (Ana, Alejandra, Sofía y Diana)
200 braza.
Junior: Pablo González bronce
200 libre:
Oro infantil Amalia Sánchez Miranda
200 estilo:
Bronce junior Joaquín Rodríguez
Oro junior: Antonio Pérez
Infantil: Oro Amalia Sánchez Miranda
400 libre:
Junior: Adolfo Espinar bronce
Relevos 4x 100 estilos femenino
Bronce infantil (Amalia, Marina Espinar, Blanca y Marina Falgas)
Plata junior (Ana, Alejandra, Alazne y Sofía)
Relevos 4x100 masculinos:
Bronce infantil (Juan, Carlos, Andrés y Manuel)
Oro junior (Joaquín, Pablo, Adolfo y Fernando.
Mínimas nacionales conseguidas;
Adolfo Espinar en 100 libres
Amalia Sánchez Miranda en 200 libres, 400 libres, 200 estilos y 400 estilos